Надёжность
08-11-2017
Мерчандайзинг

Продажа лекарств в супермаркете     Идея продажи лекарственных препаратов в супермаркетах России предлагалась не один раз. Если опираться на опыт стран, которые внедрили данную идею в реальность, то можно сделать вывод о том, что это действительно удобно. Но другая сторона, которая не дает осуществить желаемое – риск ухудшения здоровья населения.

     Предложение о продаже лекарств вне аптечной сети впервые появилось еще в далеком 2008 году. Но, к сожалению, больших перемен система здравоохранения так и не испытала.

     Единственное, в чем сошлись мнения представителей Министерства Здравоохранения, так это то, что продаваться в супермаркетах могут только те лекарственные средства, которые не нуждаются в рецепте от врача. Антимонопольная служба допускает то, что такое нововведение будет стимулировать конкуренцию, которая может отразиться на понижении цен некоторых медикаментов.

     Заместитель главы Минздрава предупреждает о рисках, связанных с тем, что люди начнут повально заниматься самолечением, а также о возможности распространения подделок медикаментов.

Практика западных стран

     Некоторые европейские страны, которые все-таки осуществили предложение о продаже лекарств в маркетах, обрели успех.

     К данным странам относятся Германия с Венгрией. Конечно же, ассортимент продаваемых лекарств довольно узкий. Сюда относят средства от головной боли, боли в горле, антисептические средства.

     Один из экспертов объясняет, что успешность данной идеи в том, что большинство аптек в данных странах работает не дольше, чем до 17-18 вечера, а в выходные дни всего лишь до 13-14 часов дня. В этом и заключается спрос на данное предложении. Если говорить о России, то график работы аптеки до 21-22 часов. А также, существует большое количество дежурных аптек, что ставит под сомнение необходимость в медикаментах на полках супермаркетов.

Ритейлеры в аптечном бизнесе

Ритейлеры в аптечном бизнесе     Аптечный бизнес является довольно выгодным. Поэтому известные сети супермаркетов стали присматриваться к тому, чтобы открывать свои собственные аптеки. Например, ритейлер «Магнит» в июле 2017 года занялся открытием аптек в городе Краснодар.

     Кроме «Магнита», о собственных аптеках задумываются также Х5 Retail Group и «Дикси». Специалисты RNC Pharma, считают, что данная затея опасна для репутации аптек. Конечно же, часть покупателей все равно будет покупать лекарства в аптеке. Ведь уровень доверия к ней все-таки намного выше. Но этот небольшой процент от продаж, которого лишаться аптеки, будет значительным, что для ритейлеров – сущие копейки.

     Если так пойдет и дальше, и магазины решат продавать все медикаменты, не нуждающиеся в рецепте, аптечный бизнес и услуги мерчендайзинга в Москве для аптек будут находиться под угрозой. Директор ассоциации аптечных сетей России отмечает, что средства, которые продаются в аптеке без рецепта, составляют почти 70 процентов всего ассортимента. Логично предположить, что лишение аптек этих 70-ти процентов приведет к резкому повышению цен на препараты, требующие рецепт.

Самолечение и контрафакт

     Как видно, эксперты высказывают самые разные мнения по поводу нововведения в ассортимент супермаркетов. Специалисты считают, что даже покупка безрецептурных препаратов нуждается в консультации фармацевта.

     Приобретая лекарство вне аптеки, человек берет полную ответственность за свое здоровье. Кроме того, как уже отмечалось, лекарственная продукция, которая попадет в магазин, не может гарантировать качество и отсутствие фальсификата.

     Директор ассоциации аптечных сетей также отмечает, что лекарства в супермаркетах не обладают даже необходимой упаковкой. Ведь средства, что есть в магазинах, являются препаратами, позволяющими быстро снять боль, чтобы иметь возможность дойти в больницу.

Критика аптечного бизнеса

     То, что данная идея вызвала резонанс у аптечного рынка, и так понятно. Реакция естественна, ведь каждый хочет защитить свои интересы. Но изначально, идея продажи медикаментов в супермаркетах была связана с тем, чтобы сделать их более доступными по цене. Страны Европы справились с данной задачей.

     Цены в аптеках и так вызывают вопросы, и желание того, чтобы граждане получали возможность приобрести средства первой помощи по доступной цене, вполне логичны.

 

Категории