Надёжность
18-06-2019
Мерчандайзинг

 

В современных сферах производства, логистики и выкладки упаковка играет важнейшую роль. Качественна, прочная, эстетически привлекательная и безопасная тара – обеспечивает сохранность грузов в процессе транспортировки и хранения, увеличивает объем продаж, информирует потребителей относительно эксплуатационных характеристик товара.

 

Какие упаковочные материалы используются сегодня?

 

В услуги мерчендайзинга входит не только выкладка товаров, но и продвижение их на рынке. Для этого нужно прежде всего обеспечить их сохранность и надлежащий внешний вид. Помогают достичь заданных целей транспортные, производственные, консервирующие и потребительские упаковочные материалы.

 

Применяемая сегодня упаковка классифицируется на жесткую, полужесткую и мягкую. Первая группа представлена наиболее прочными и надежными изделиями из пластика, древесины, стекла и металла. Используется тара для доставки грузов, нуждающихся в особенных условиях хранения. Она защищает от ударов, препятствует деформациям, порчи.

 

Полужесткая упаковка создается из пластика, многослойного и плотного картона, бумаги. Ее роль аналогична, но применяется тара для более прочных товаров – бытовой техники, продуктов питания. Можно использовать ящики, коробки для размещения одного или нескольких предметов.

 

Мягкая упаковка производится из пленки, фольги, бумаги. Ее основное назначение – придание продуктам презентабельного внешнего вида, их защита от таких негативных факторов, как влага, пыль, ультрафиолет. На тару наносятся маркировка, наименования товаров, указываются допустимые сроки и условия хранения, состав, логотипы и другие фирменные знаки.

 

Какой должна быть качественная упаковка?

 

Современное агентство мерчандайзинга, оказывая услуги производителям, продавцам и другим участникам товарооборота, помогает с упаковкой продукции. Специалистами составлен целый перечень требований к качеству упаковочных материалов. Сюда входят:

  • высокая прочность, препятствующая уменьшение первоначальных качеств;
  • безвредность, исключающая риск проникновения в продукцию опасных для здоровья человека веществ (например, токсинов, выделяющихся из технического пластика при нагревании и прочих воздействиях);
  • информативность, осведомляющая потребителей об условиях хранения, предназначении, характеристиках товара;
  • привлекательный внешний вид, позволяющий заинтересовать покупателей и стимулировать их к покупке.

Существуют определенные ГОСТы и стандарты, применяемые в отношении упаковки различных товаров. Профессионалы мерчандайзингового агентства следят за их соответствием, что дает возможность конечному потребителю наслаждаться высоким качеством продукции, а производителям и продавцам увеличить успешность бизнеса, сократить риски и материальные потери на пути следования, на этапах хранения и нахождения на прилавках.

Категории